ОТИ НИЯУ МИФИ: погружение в специальность

2015

22 октября в рамках творческого марафона «Профессионалы против профанов» состоялась экскурсия студентов ОТИ НИЯУ МИФИ (СПО) на Аргаяшскую Тепло-Электро Централь.

Аргаяшская ТЭЦ находится в поселке Новогорный Челябинской области. ТЭЦ снабжает электричеством и паром предприятие ПО «Маяк», а также снабжает тепловой энергией город Озёрск и поселок Новогорный. Топливом для электростанции служит как уголь, так и газ. Введена в эксплуатацию в 1954 году.

Экскурсия проводилась для студентов II-IV курсов, обучающихся по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». В ходе данного мероприятия ребята познакомились с технологической цепочкой превращения тепловой энергии в электрическую.

На производстве мифисты изучили открытое распределительное устройство ТЭЦ, ознакомились с главным щитом управления и аккумуляторными батареями. Возможно, данное предприятие станет будущим местом работы сегодняшних студентов.

Планируются поездки на другие предприятия области, региона, страны со студентами, обучающимися по представленным и другим специальностям.

Мы всегда рады и готовы откликнуться на приглашения от руководителей предприятий!