Студенты ТТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в международном научном семинаре

18
ноября
2015

Студенты ТТИ НИЯУ МИФИ выступили с докладами на научном семинаре «Ядерная, радиационная безопасность и нераспространение» с международным участием. Семинар проводился при поддержке Шведского агентства по радиационной безопасности (Swedish Radiation Safety Authority – SSM).

Целями семинара стало распространение знаний о ядерной безопасности и культуре ядерной безопасности среди студентов, молодых ученых и специалистов, а также развитие культуры физической ядерной безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО).

Студенты второго курса Неволин Владимир и Донцова Юлия выступили с докладом на тему «Проблемы комплектования предприятий ядерного оружейного комплекса молодежью на примере ЗАТО Трехгорный и пути ее решения». Студенты третьего курса Норкин Дмитрий и Кашапов Салават представили техническую диагностику состояния ядерно-энергетических объектов с применением метода вихревых токов. Семинар был организован и проведен на площадке ФГАОУ ВО Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ. В качестве экспертов выступали ученые НИЯУ МИФИ, специалисты ГК «Росатом».

Семинар включал выступление зарубежного онлайн-гостя Хрипунова Игоря Алексеевича – профессора Университета штата Джорджия, США, а так же преподавателей и работников АО «УЭХК» г.Новоуральск. На второй день студентам предоставили возможность выступить со своими докладами, идеями, взглядами. Многие темы бурно обсуждались как самими студентами, так и преподавателями. После всех дискуссий была проведена экскурсия в музей ОАО «Уральский электрохимический комбинат».

4