СФТИ НИЯУ МИФИ готовится принять участников X региональной Ассамблеи студентов и школьников «Молодежь – будущее атомной промышленности России»

19
ноября
2015

На площадке СФТИ НИЯУ МИФИ будет проходить X региональная Ассамблея студентов и школьников «Молодежь – будущее атомной промышленности России». Мероприятие проводится в целях привлечения талантливой молодежи для обучения и дальнейшей работы в атомной отрасли и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина».

Организованная при поддержке академиков Б.В. Литвинова и Е.Н. Аврорина, Ассамблея на протяжении многих лет традиционно сохраняет научные направления, обозначенные Борисом Васильевичем. Заседания секций посвящаются обсуждению теоретических и прикладных вопросов математики и механики, физики, машиностроения, информатики и информационной безопасности, проблемам и путям развития атомной отрасли.

В рамках Ассамблеи, которая пройдет 28 ноября, для учащихся всех возрастных групп ведущими специалистами СФТИ НИЯУ МИФИ и партнером вуза – Информационным центром по атомной энергии в г.Челябинске – организуются мероприятия профориентационного характера, способствующие знакомству с вузом и отраслью. Круглые столы, мастер-классы, презентации и интеллектуальные игры направлены на популяризацию инженерно-технического образования, знакомство с историей и перспективами развития атомной отрасли России, ядерного центра, особенностями обучения в НИЯУ МИФИ. По итогам конференции выпускается сборник трудов, призом Директора ядерного центра награждается автор лучшей работы, посвященной проблемам и путям развития атомной отрасли.

Всего к участию в Ассамблее заявилось около 200 школьников и студентов из Челябинска, Екатеринбурга, Снежинска, Новоуральска и других городов Уральского региона. Для работы по секциям представлено более 70 докладов. Участие в мероприятиях, направленных на создание в ЗАТО г.Снежинск интегрированного комплекса «Школа-вуз-предприятие», примут учащиеся 2-11 классов, студенты колледжей и вузов, заинтересованная родительская общественность, директора и педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Кроме того, 28 ноября состоится награждение победителей конкурсов, организованных в рамках Программы по реализации антикризисных мер, направленных на повышение уровня трудоустройства. Среди них: конкурс портфолио студентов и преподавателей, созданных в электронной информационно-образовательной среде вуза (ЭИОС), и конкурс технического творчества «Оптимальная конструкция» для студентов конструкторско-технологического профиля вуза и старшеклассников, обучающихся в «Школе будущего инженера» СФТИ НИЯУ МИФИ.
1