Окно в науку: в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось заседание студенческого научного общества

2015

Жизнь современного общества не представляется возможной без развития науки, без проведения фундаментальных научных исследований. Но заниматься наукой дано не каждому. Где может найти студент свое научное применение? Насколько ему интересно «погружение в науку»? Как и когда сможет он попробовать свои силы в реализации идей, связанных с научной деятельностью? Период обучения в вузе – отличная для этого возможность.

В Волгодонском инженерно-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ проводится ряд мероприятий, направленных на выявление и реализацию студенческого научного потенциала. Одно из них – состоявшееся 12 ноября 2015 г. заседание Студенческого научного общества (СНО). Основная задача данного мероприятия заключалась в ознакомлении студентов первого курса с особенностями и направлениями деятельности СНО, возможностями и перспективами участия в нем.

Заседание открыла руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко словами о значимости и перспективности научно-исследовательской деятельности. ВИТИ НИЯУ МИФИ является элементом инновационного кластера Юга России и призван решать задачи по организации и поддержке фундаментальных и прикладных исследований, реализации полного цикла инновационного образования и скорейшего внедрения инновационных технологий в экономику, созданию системы взаимодействия между институтом и предприятиями атомной, энергетической и энергомашиностроительной отраслей.

Валентина Анатольевна вручила дипломы студентам за достигнутые результаты в научно-исследовательской работе ВИТИ НИЯУ МИФИ – участие в конференциях, конкурсах, научных исследованиях.

Главный специалист Управления научно-исследовательских и инновационных работ А.В. Жук рассказал о проводимых на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ ежегодных конференциях (СНК «Студенческая научная весна» и МНК «Безопасность ядерной энергетики»), а также о выпускаемом научном журнале «Глобальная ядерная безопасность», включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов научных исследований.

Представители кафедр (д.т.н., проф. Кравченко П.Д., д.ф-м.н. Ратушный В.И., к.т.н. Абидова Е.А. и др.) выступили с презентациями своих научных направлений.