Развитие сотрудничества РФ и США: юбилей выпускника МИФИ Э.Д. Лозанского

2016

В течение последних трех лет Американский университет в Москве проводит пилотный проект по созданию прочной и продуктивной онлайн-коммуникации между научными и образовательными сообществами России и США на площадке Национального Исследовательского Ядерного Университета “МИФИ”. 17 февраля Президент Американского университета Эдуард Дмитриевич Лозанский отметил свое 75-летие в стенах родного вуза, где его поздравили представители администрации вуза, коллеги и студенты.

Окончив МИФИ в 1966 году, Эдуард Дмитриевич поступил в аспирантуру Института атомной энергии им. И. В. Курчатова, был научным работником в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Эдуард Лозанский успешно проявил себя в науке, публицистике и во многих других областях. Сейчас он занимается общественными вопросами, связанными с развитием отношений США и России в области политики, бизнеса, науки, образования и культуры.

В рамках установления продуктивного и доброжелательного общения между научными сообществами двух стран в НИЯУ МИФИ был организован курс дистанционных лекций, где американские профессоры, среди которых ведущие ученые Стэнфордского, Гарвардского, Нью-Йоркского, Принстонского и других всемирно известных университетов, читают лекции для студентов Института международных отношений МИФИ по актуальным проблемам сотрудничества США и России. Пользуясь имеющимся успешным опытом университета, а также высказанным желанием к участию большого количества американских профессоров, Эдуард Дмитриевич планирует расширить эту программу и на другие вузы России. Для этих целей 9 апреля 2016 года в George Washington University (Washington, D.C., U.S.A.) запланирована конференция, на которой представители российской и американской сторон смогут обсудить варианты сотрудничества, как в образовательной, так и в научной сфере.