Сотрудник кафедры электрофизических установок представил предварительные результаты разработки нового линейного ускорителя

2016

С 11 по 15 апреля в Риме прошел второе рабочее совещание по вопросам разработки Будущего Циклического Коллайдера (The second Annual Meeting of the Future Circular Collider study), работы по проектированию которого коллаборация во главе с CERN начала в прошлом году.

На совещании с приглашенным докладом "Preliminary injector linac design " выступил доцент кафедры электрофизических установок С.М. Полозов Его выступление было посвящено предварительным результатам разработки нового линейного ускорителя – инжектора для электрон-позитронного варианта коллайдера.

НИЯУ МИФИ является одним из трех российских участников коллаборации (также ОИЯИ и ИЯФ СО РАН), в сентябре 2015 года между университетом и CERN был подписан «Меморандум о взаимопонимании».

В настоящее время готовится к подписанию дополнительное соглашение к Меморандуму, в котором будет зафиксирована роль НИЯУ МИФИ в проекте, как основного разработчика линейного ускорителя, а также прописано участие в проектировании высокочастотных компонентов для коллайдера.