Известный специалист в области гамма-астрономии сверхвысоких энергий, профессор НИЯУ МИФИ Ф.А. Агаронян прочитал курс лекций для студентов, аспирантов и сотрудников университета

2016

25-26 апреля прошли две лекции Ф.А. Агароняна (Институт Макса-Планка, Гейдельберг, Дублинский институт перспективных исследований), профессора Центра «Физика неравновесных атомных систем и композитов» НИЯУ МИФИ по направлению «Экстремальной гидродинамики».

Основная цель лекций – вызвать интерес к последним достижениям гамма-астрономии, с помощью которой можно глубоко исследовать поведение материи в экстремальных условиях высоких гравитационных, магнитных, центробежных и электрических полей.

На первой лекции, тема которой «Gamma-rays: Messengers of Most Energetic and Violent Processes in the Universe», Феликс Альбертович описал статус гамма-астрономии. Вторая лекция («Probing Relativistic Outflows (winds and jets) with Gamma Rays») была посвящена конкретным проблемам исследования экстремальных магнитогидродинамических течений от разных типов астрофизических объектов: сверхмассивных черных дыр и нейтронных звезд. Эти объекты образуют релятивистские течения замагниченной плазмы, в которых происходит преобразование энергии магнитного или гравитационного полей в кинетическую энергию плазмы и/или ускоренных заряженных частиц с беспрецедентной эффективностью, которую было бы заманчиво реализовать в энергетических установках на Земле.