Представители НИЯУ МИФИ вошли в Управляющий совет Международной академии ядерного менеджмента (INMA)

2016

Представители НИЯУ МИФИ Н.И. Гераскин, руководитель Центра по инженерно-физическому образованию и А.Н. Косилов, профессор кафедры № 5, вошли в Управляющий совет Международной академии ядерного менеджмента (INMA) МАГАТЭ.

Совет был сформирован во время Первого ежегодного совещания Международной академии ядерного менеджмента МАГАТЭ, который прошёл с 3 по 6 мая 2016 года на базе Манчестерского университета (Великобритания). Представители ведущих университетов из Армении, Китая, Египта, Индонезии, Польши, Малайзии, Пакистана, Южной Африки, Испании, Вьетнама, Италии, Кореи, Российской Федерации, Великобритании, США и Японии обсудили практические шаги по запуску международной магистерской программы в области управления ядерными технологиями в соответствии с едиными требованиями, разработанными МАГАТЭ. Реализация программы предусматривает широкое сотрудничество между университетами – членами, которое предусматривает совместную реализацию отдельных курсов, обмен студентами и преподавателями, взаимные миссии проверки и студенческие форумы.

Магистерскую программу НИЯУ МИФИ в области управления в ядерных технологиях представил на совещании старший преподаватель кафедры №

5 Волков Ю.Н.

Справочно: В сентябре 2015 года было подписано соглашение между НИЯУ МИФИ и МАГАТЭ, согласно которому МИФИ стал членом Международной академии ядерного менеджмента (INMA), ставящая своей целью повышение компетенций специалистов в области управления в ядерных технологиях путём запуска международных магистерских программ в ведущих университетах мира. В 2015 году такую программу запустил Манчестерский университет. НИЯУ МИФИ запускает первую в России магистерскую программу в области управления в ядерных технологиях, соответствующую требованиям МАГАТЭ, с 1 сентября 2016 года.