На кафедре прикладной математики состоялся юбилейный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Дмитрия Алексеевича Василькова

2016

23 июня на кафедре «Прикладная математика» прошел юбилейный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Дмитрия Алексеевича Василькова.

Профессор Д.А. Васильков работал в МИФИ с 1946 по 2003 год в должности доцента, заведующего кафедрой и профессора. Принимал активное участие в становлении целого ряда математических курсов: математического анализа, линейной алгебры, функционального анализа, теории групп, теории функций комплексного переменного.

Его студентами были выдающиеся выпускники МИФИ: Нобелевский лауреат академик Н.Г. Басов, академики Б.В. Литвинов, А.М. Балдин, В.А. Адушкин, член-корреспондент В.М. Галицкий и другие.

На семинаре собрались преподаватели кафедры, бывшие студенты, сын и внук ученого. Был сделан доклад, посвященный биографии Д.А. Василькова от рождения до начала работы в МИФИ. Преподаватели кафедры вспомнили ряд эпизодов преподавательской деятельности Д.А. Василькова и поделились воспоминаниями о годах его работы на кафедре в качестве её заведующего.