Совещании МАГАТЭ по энергетическому планированию прошло с участием экспертов из МИФИ

2016

Сотрудник Международного центра ядерного образования НИЯУ МИФИ А.В. Максимушкина приняла участие в рабочем совещании МАГАТЭ по аналитическим инструментам разработки стратегий устойчивого развития энергетики (I1-TR-52938 – Workshop to Train the Trainers on the IAEA’s Analytical Tools for Elaborating Sustainable Energy). Совещание проходило в Королевском технологическом институте в г. Стокгольме (Швеция) в период с 20 июня по 1 июля и посвящено обмену опытом использования оптимизационной среды энергетического планирования МАГАТЭ MESSAGE в национальных тематических исследованиях.

В тренинге принимали участие национальные эксперты по энергетическому планированию Аргентины, Армении, Вьетнама, Египта, Кубы, Малайзии, Российской Федерации, Украины, Филиппин и Чили. В рамках совещания участникам были прочитаны обзорные лекции экспертами МАГАТЭ, предложены индивидуальные задания, направленные на повышение профессиональной квалификации в предметной области. Участники должны были представить несколько лекций и докладов по вопросам энергетического планирования, отражающие национальные приоритеты.

На тренинге была представлена разработанная специалистами Центра в среде энергетического планирования МАГАТЭ MESSAGE оптимизационная модель инновационной российской ядерной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом (ЯТЦ) и реакторными технологиями проекта ПРОРЫВ (БРЕСТ-1200, БН-1200), а также ВВЭР-ТОИ, СВБР (авторы Андрианов А.А., Купцов И.С., Максимушкина А.В., Утянская Т.В.). Разработанная модель получила высокую оценку экспертов МАГАТЭ прошла всестороннее обсуждение и апробацию, что позволяет использовать данную разработку в системно-аналитических и прогнозных исследованиях в обоснование приоритетов развития ядерных технологий, реализуемых в рамках направления «Планирование ядерно-энергетических программ, оценка роли ядерной энергетики в устойчивом развитии, ядерная инфраструктура». Протестированная и получившая одобрение оптимизационная модель позволяет оценить масштабы материальных потоков в ЯТЦ и потребности в услугах ЯТЦ, а также экономические показатели разрабатываемой в Российской Федерации инновационной ядерно-энергетической системе.

Также на мероприятии были обсуждены оригинальные предложения сотрудников Центра по возможным направлениям дальнейшего развития среды энергетического планирования МАГАТЭ MESSAGE в части развития функционала по многоцелевой, робастной и стохастической оптимизации, позволяющего решать задачи энергетического планирования в многокритериальной постановке с учётом неопределённостей.

Сотрудники Международного центра ядерного образования НИЯУ МИФИ являются признаными экспертами по тематике «Планирование ядерно-энергетических программ, оценка роли ядерной энергетики в устойчивом развитии, ядерная инфраструктура» и регулярно представляют Российскую Федерацию на мероприятиях МАГАТЭ по данному направлению.

Оптимизационная среда энергетического планирования MESSAGE (Model for Energy Supply Strategy Alternatives and their General Environmental Impacts) представляет собой крупномасштабную динамическую системно-инженерную оптимизационную модель, используемую для средне- и долгосрочного энергетического планирования, анализа энергетической политики и разработки сценариев развития энергетики. Программный комплекс первоначально был разработан Международным институтом прикладного системного анализа. В настоящее время этот инструмент распространяется и поддерживается МАГАТЭ.