Представители кафедры №70 приняли участие в международной конференции, посвященной квантовым явлениям в комплексных структурах

2016

Сотрудники кафедры физики твердого тела и наносистем № 70: профессора А.П. Менушенков, С.Г. Овчинников и Ю.Я. Пуранс приняли участие и выступили в качестве приглашенных докладчиков на Международной конференции по квантовым явлениям в комплексных структурах «SUPERSTRIPES-2016», состоявшейся с 22 по 29 июня 2016 г. на о. Искья, Италия. Конференция относится к числу наиболее значимых в указанной области науки и собрала около 200 участников из Европы, США, Японии, России и других стран, представивших последние достижения как экспериментальных, так и теоретических исследований.

Серия пленарных докладов была представлена известными учеными: М. Еремцом (выпускник МИФИ Германия), Т. Эгами (США), Д. Хомским (Голландия), А. Бьянкони (Италия), А. Буссман-Холдер (Германия) и др.

Тематика конференции включала самые быстро развивающиеся фундаментальные и прикладные научные направления в области сверхпроводимости, магнетизма, наноструктур, физики тонких пленок, сильнокоррелированных и низкоразмерных систем и др. Большое число докладов было представлено по синхротронным и нейтронным исследованиям новых высокотемпературных сверхпроводников на основе железа, проблемам сосуществования сверхпроводимости и магнетизма, различным моделям высокотемпературной сверхпроводимости.