Профессор кафедры №70 выступил с докладом на Международной конференции, посвященной нанотехнологии функциональных материалов

2016

С 21 по 25 июня 2016 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (НФМ’16).

Основной задачей конференции являлось представление и обсуждение новейших научных результатов фундаментальных исследований и практических достижений в области разработки новых наноструктурированных металлических и керамических материалов с высоким уровнем эксплуатационных свойств, а также технологии их производства. Широту научной программы конференции демонстрируют названия тематические секций:

1. Физико-химические особенности наноструктурного состояния.

2. Аморфные, нанокристаллические и наноструктурные металлические материалы.

3. Наноструктурные порошки, композиционные, керамические материалы и покрытия.

4. Нанобиотехнологии функциональных материалов.

5. Механические свойства наноматериалов; моделирование технологических процессов.

В секции №3 выступил с устным докладом профессор кафедры «Физики твердого тела и наносистем» И.А. Руднев. В докладе были представлены последние результаты исследований магнитных и транспортных характеристик нового сверхпроводящего соединения – диборид магния. Доклад вызвал живой интерес у аудитории, стимулировав вопросы и последующие обсуждения.