Представители кафедры №37 приняли участие в крупнейшей в России международной конференции по лазерной физике и оптике

2016

Сотрудники кафедры «Лазерная физика» доцент В.Н. Петровский и аспирант Д.П. Быковский приняли участие с докладами в 17-ой международной конференции «Оптика лазеров – 2016», состоявшейся с 27 июня по 1 июля 2016 г. в г. Санкт-Петербург.

Конференция относится к числу наиболее значимых в указанной области науки, проводимых на территории РФ, и собрала около 300 участников из Европы, США, Японии, Германии, Китая, России и других стран, представивших последние достижения экспериментальных, прикладных и теоретических исследований.

На пленарных заседаниях с докладами выступили известные ученые: С. Майер (Великобритания), М. Финк (Франция), С. Вабници (Италия), В. Гапонцев (Россия) и др.

Тематика секций конференции включала следующие направления лазерной физики и оптики:

1. Твердотельные лазеры;

2. Мощные лазеры;

3. Полупроводниковые лазеры, материалы и их применение;

4. Сверхинтенсивные световые поля и ультрабыстрые процессы;

5. Контроль лазерных пучков;

6. Лазеры для спутниковых систем, геодезии и глобальной навигации;

7. Нелинейная фотоника: фундаментальные исследования и применения;

8. Оптические наноматериалы;

9. Лазеры на свободных электронах;

10. 8-ой международный симпозиум по мощным волоконным лазерам и их применениям;

11. 4-й международный симпозиум «Лазеры в медицине и биофотонике»;

12. В секции №10 с устными докладами выступили доцент кафедры «Лазерная физика», руководитель Лазерного центра НИЯУ МИФИ В.Н. Петровский и аспирант кафедры «Лазерная физика» Д.П. Быковский;

13. В докладах были представлены последние результаты по исследованию мощных волоконных лазеров в системах объемной лазерной наплавки и прямого лазерного выращивания объемных деталей с использованием металлических порошков на основе никеля и сплава титана ВТ6.

Доклады вызвали живой интерес у аудитории и стимулировали последующие обсуждения с участниками конференции.