На базовой кафедре полупроводниковой квантовой электроники состоялся первый выпуск магистров

2016

1 июля 2016 года впервые прошли защиты магистерских диссертаций на базовой кафедре «Полупроводниковая квантовая электроника».

Базовая кафедра №88 функционирует в НИЯУ МИФИ с 2013 года. Впервые набор на магистерскую образовательную программу «Физика и технология полупроводниковых лазеров» состоялся в 2014 году, на программу было принято 7 магистрантов. Руководителем программы является профессор, д.ф.-м.н., академик РАН, заведующий базовой кафедрой Крохин Олег Николаевич.

Магистерские диссертации магистрантов первого набора были выполнены в НИЯУ МИФИ, в базовой организации ФИАН, а также профильной организации НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. На защите был отмечен высокий уровень подготовки и представлений магистерских диссертаций. Четверо выпускников были рекомендованы к поступлению в аспирантуру. К моменту окончания обучения 5 выпускников имеют публикации в виде тезисов конференций и статей в рецензируемых журналах.

К защите были представлены следующие работы:

• Улучшение тепловых характеристик мощных лазерных линеек путем оптимизации конструкции гетероструктур AlGaAs/GaAs;
  • Получение мощных коротких импульсов излучения от лазерных диодов ближнего ИК диапазона ;
  • Квантовый каскадный лазер на основе GaAs/AlGaAs, излучающий в области спектра 10 мкм;
  • Исследование температурных характеристик полупроводниковых излучателей на основе гетероструктур AlGaAs/GaAs;
  • Исследование генерационных характеристик новых оксидных лазерных керамик;
  • Инжекционные лазеры на основе твердого раствора Pb1-хSnхSe для средней ИК области спектра;
  • Физико-техническое обоснование выбора варианта многофазного географически разнесенного процесса выделения ценных компонентов из фумарольных газов на примере вулкана Кудрявый.

В связи с развитием полупроводниковых технологий в России и мире, необходимостью создания новых полупроводниковых лазеров с расширением их применений, связанным с их уникальными возможностями и высоким КПД, существует острая необходимость подготовки кадрового состава технологических предприятий и исследовательских лабораторий. Базовая кафедра НИЯУ МИФИ полупроводниковой квантовой электроникой в основу своей работы ставит опережающую подготовку специалистов для сфер деятельности, связанных с лазерными технологиями, полупроводниковой квантовой электроникой, взаимодействием излучения с веществом, фотоникой, разработкой и созданием элементов и устройств полупроводниковых лазеров, применением этих устройств в различных областях науки, техники и технологий.