Заведующая кафедрой высшей математики СФТИ НИЯУ МИФИ выступила с докладом на международной конференции, посвященной актуальным проблемам механики

2016

Ежегодная международная летняя школа-семинар/конференция ученых-механиков организована Институтом проблем машиноведения Российской Академии наук (IPME RAS) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ) под патронажем Российской Академии наук (РАН). Очередная международная конференция «Актуальные проблемы механики - 2016» посвящена 30-летию IPME РАН.

Основная цель встречи - собрать специалистов из различных отраслей механики, чтобы обеспечить платформу для взаимного обмена идеями. Список исследуемых проблем не ограничивается вопросами машиностроения, но включает в себя практически все актуальные проблемы механики.

Так, основное внимание уделяется проблемам, «пограничным» как для механики, так и других научных направлений. Это, в свою очередь, стимулирует исследования в таких областях, как микро - и наномеханика, материаловедение, физика твердого тела, молекулярная физика, астрофизика и др. Конференции «Актуальные проблемы механики» помогает поддерживать существующие контакты и устанавливать новые между иностранными и российскими учеными.

Доклад заведующей кафедрой высшей математики СФТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н. Ирины Крутовой, прозвучавший 28 июля в секции «Fluid and gas» на тему «MATHEMATICAL AND EXPERIMENTAL SIMULATION OF ASCENDING TWISTING FLOWS» («МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОСХОДЯЩИХ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКОВ») вызвал множество вопросов и бурное обсуждение специалистов.