На кафедре теплофизики предложили новый метод интенсификации теплоотдачи

2016

Применение эффективного теплообменного оборудования па промышленных предприятиях является одной из основных задач по модернизации производства в России. Повышение эффективности электроэнергетики предполагает ее инновационное развитие с применением новых материалов и технологий, в частности на основе эффекта сверхпроводимости. Это обуславливает необходимость исследования закономерностей теплопередачи к криогенным жидкостям и методов интенсификации теплообмена.

Сотрудники кафедры теплофизики (№13) разработали новый метод интенсификации теплоотдачи с помощью локальных тепловых импульсов. Показано, что существует возможность интенсификации теплоотдачи к жидкому азоту за счет воздействия короткого теплового импульса.

В ходе исследований ученые провели оценку энергии локального теплового воздействия, приводящего к интенсификации теплоотдачи к жидкому азоту.

Разработанный способ может быть использован в системах тепловой стабилизации ВТСП устройств.