Для участия в конкурсе Проекта 5-100 МИФИ планирует представить 18 исследовательских проектов

2016

С 12 по 13 июля в МИФИ состоялась Проектная сессия, где участники обсудили конкретные научные проекты, которые исследовательские команды университета готовят для подачи заявки на получение финансирования в рамках Проекта 5-100. Одним из условий участия в Проекте является привлечение софинансирования российских и международных партнеров.

Проектная сессия состояла из двух частей. Модераторам выступил вице-президент Центра стратегических разработок В.Н. Княгинин.

В первый день прошла серия заседаний по обсуждению и предварительному рассматриванию представляемых проектов. Перед руководством Университета и руководителями Институтов авторы проектов представили их замысел, цель, задачи, уникальность, ожидаемые результаты, а также потенциальных партнеров и международную значимость.

Все 18 проектов разные. Одни в большей степени ориентированы на фундаментальные исследования и научный поиск, другие – на разработку технологий или на результат проекта, который создаст основание для перехода к инженерному проектированию.

Второй день предусматривал индивидуальные консультации по каждому проекту. Сотрудники Центра стратегических разработок К.Ю. Зендриков и Д.В Санатов помогали участникам правильно сформулировать цели, проблемы и результаты, определять, что отнести к методам проекта и его направлениям. По словам К.Ю. Зендрикова, все представленные проекты оказались интересны по своему научному содержанию, и «МИФИ есть, что предложить».

Все проекты должны быть готовы и поданы до 20 августа. Затем пройдет первый этап отбора заявок, где проекты будут рассматриваться Международным Советом Проекта 5-100. В начале октября у руководителей отобранных проектов будет возможность представить свои предложения на заседании Международного Совета. По результатам заседания Международного Совета будет сформирован краткий список проектов, прошедших на второй этап, и сформулированы рекомендации по доработке отобранных заявок. После чего предполагается второй этап рассмотрения заявок, который завершится заседанием Международного Совета в марте.