Студенты МИФИ поделились впечатлениями о заводе и о Заречном

На ПО «Старт» побывала группа студентов-практикантов 3-го курса НИЯУ МИФИ.

Ребята посетили механические и гальванические цеха, отделы технического и входного контроля, заводскую лабораторию, чтобы ознакомиться с возможностями предприятия, и прошли тренинг на управленческие принципы производственной системы Росатома. После практики студенты поделились впечатлениями о заводе и о городе.

Андрей Мраморов:

– Мне понравилось технологичное производство. Почти везде есть современное оборудование, но и старое работает, не теряя своей актуальности. Плюс здесь мощная научная база. Хотелось бы в Заречном работать. Моя мама родом из Кузнецка, почему бы мне не приехать сюда?

Татьяна Кузнецова:

– Нас заверили, что на ПО «Старт» мы можем пройти преддипломную практику. Многих заинтересовало, что здесь иногородним помогают с жильем. Нам сказали, что будут рады нас принять.

Евгений Абрамов:

– На предприятии во всем чувствуется размах: большие цеха, везде чистота. Впечатлило, что много приборов, в том числе иностранных. Понравился и тихий небольшой городок.

Я сам москвич, но приехал бы из столицы сюда работать, если бы зарплата была побольше. Нам сказали, что ведущий инженер получает 30 тыс. По сравнению с Москвой это маловато, зато у вас и цены другие, и квартира стоит меньше.

Евгений Григорьев, доцент НИЯУ МИФИ:

– С Заречным у нашего института тесная связь. В МИФИ есть лаборатория, организованная «Стартом», где ведется научная работа. Институт уже второй раз организует выезд студентов на практику в Заречный.

После первой, когда студенты работали в Димитровграде, Электростали и Заречном, восторженные отзывы были именно о «Старте». Это высокотехнологичное производство, и ребятам, которые только осваивают специальность, здесь побывать полезно.

Несколько студентов – коренных москвичей – сказали, что поехали бы на «Старт» работать.

«Заречье сегодня»