Турецкие студенты-атомщики впервые прошли практику на Нововоронежской АЭС

2016

Четверокурсники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» из Турции прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС. Это первая группа турецких студентов, которая целенаправленно изучает атомную энергетику в российском вузе. Все студенты прошли жесткий отбор у себя на родине и знают русский язык.

За две недели в Нововоронеже 35 будущих инженеров-атомщиков освоили системы реакторного отделения инновационного энергоблока №6 с водно-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1200). Занятия для студентов провели в центре подготовки международных специалистов НВ АЭС. Предприятие стало первой российской атомной станцией, где создали подобное подразделение.

– Мы будем первыми инженерами на атомной станции, которая строится у нас на родине. Это большая ответственность, – отметил студент МИФИ Тюркел Ренгин. – Во время практики преподаватели полно и открыто отвечали на наши вопросы. Я убедился, что в России самые лучшие атомные электростанции и самые лучшие педагоги.

После окончания института турецкие студенты еще три года будут стажироваться в России. После этого они отработают по контракту не менее 15 лет в своей стране.

РИА Воронеж