Сбербанк и МИФИ будут сообща бороться с киберпреступностью

2016

16 июля в стенах головного офиса Сбербанка состоялось подписание соглашения между крупнейшим банком страны и шестью российскими университетами о сотрудничестве в области подготовки кадров для борьбы с киберпреступностью, сообщает газета Комсомольская правда.

В соответствии с подписанным документом НИЯУ МИФИ, МГУ им. Ломоносова, МГТУ имени Н. Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МФТИ и Московский университет МВД будут проводить обучение и повышение квалификации специалистов по кибербезопасности. По итогам успешного окончания учебы выпускников вузов ждет гарантированная работа в Сбербанке.

Соглашение подразумевает проведение совместных исследований, образовательных и научно-исследовательских проектов, стажировок и создание технической лаборатории, которая в дальнейшем заложит основы для создания эффективных методов для борьбы с интернет-мошенниками.

Как отметил зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, во всем мире, в том числе в России, острая нехватка специалистов по борьбе с киберпреступностью, в этом направлении насчитывается около 25-30 процентов от общего количества вакантных мест. И одна из основных задач сегодня – инвестировать средства в подготовку опытных и умных кадров, светлых голов.

Тем более что у Сбербанка есть для этого отличная база, здесь уже несколько лет существует департамент по управлению талантами. И он готов оплачивать стажировку тем студентам, в которых видят мощный потенциал, IT-интеллект, говорится в издании.