Учёные НИЯУ МИФИ изучили поведение сплава Fe-22%Cr в нестандартных условиях

2016

Сотрудники кафедры №60 «Физика экстремальных состояний вещества» и кафедры №14 «Электрофизические установки» О.А.Корчуганова, А.А.Алеев, С.М.Рогожкин и Т.В.Кулевой совместно с Маттиасом Сувандером и Торбеном Боллом опубликовали статью «Изучение микроструктурной эволюции сплава Fe-22%Cr под воздействием температурного старения и ионного облучения при помощи атомной зондовой томографии» в Journal of Nuclear Materials.

Учёные подвергли образцы термическому старению при 500 °C в течение 50 и 200 часов, после чего облучили ионами железа с энергией 5.6 МэВ.

В процессе эксперимента было обнаружено интересное явление: слой α′-фазы, образованный в 200-часовом образце, становится менее плотным и, соответственно, более крупным. С другой стороны, слой с меньшим содержанием хрома в 50-часовом образце менее подвержен этому эффекту.

Данный эффект может быть использован в дальнейших исследованиях в области физики материалов.