МИФИ и Немецкий Центр онкологических исследований запланировали открытие совместной международной научной лаборатории

2016

С 11 по 14 июля с целью расширения международного взаимодействия по вопросам разработки и внедрения компьютерных медицинских систем университет посетила группа ученых из Германии.

В рамках организованного по этому поводу семинара доктор биологических наук, начальник отдела биомедицинских технологий Немецкого Центра онкологических Исследований (DFKZ) Ганс Питер Майнцер поделился достижениями своей команды в области разработки и использования компьютерных медицинских систем, сочетающих в себе применение междисциплинарного подхода на стыке медицины, биологии и компьютерных технологий.

Вместе с заведующим кафедрой «Компьютерные медицинские системы» НИЯУ МИФИ профессором В.Г. Никитаевым Питер Майнцер посетил лабораторию кафедры, где ознакомился с работой и результатами научно-исследовательской деятельности, а также с внедренными экспертными медицинскими системами.

После посещения университета немецким коллегам была организована встреча с профессором, д.м.н., заведующим лабораторией иммунологии гемопоэза Н.Н. Тупицыным в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина, на которой произошло обсуждение дальнейшего развития сотрудничества.

По итогам визита запланировано открытие совместной международной научной лаборатории.