Разработана программа совместных научно-исследовательских работ НИЯУ МИФИ и Texas A&M University

2017

Кафедру «Физические проблемы материаловедения» Института ядерной физики и технологий посетил известный ученый в области реакторного материаловедения президент фирмы «Radiation Effects Consulting» (США), профессор Техасского аграрно-технического университета (Texas A&M University, TAMU, США) Фрэнсис Гарнер, являющийся по совместительству профессором кафедры №9 НИЯУ МИФИ.

Профессор Гарнер прочитал лекцию для студентов 4 курса кафедры на тему «Поведение аустенитных сталей при высокодозном облучении в различных ядерных реакторах» в рамках учебной дисциплины «Радиационная физика твердого тела».

nn.jpg

В ходе визита проведен круглый стол на тему «Проведение имитационных исследований радиационной стойкости реакторных конструкционных материалов при облучении высокоэнергетическими металлическими ионами», а также обсуждены вопросы сотрудничества и совместных научно-исследовательских работ по данному направлению.

По результатам встречи разработана программа совместных научно-исследовательских работ НИЯУ МИФИ и TAMU по проведению корреляционного эксперимента по облучению высокоэнергетичными тяжелыми ионами российских хромистых сталей ЭК-181, ЭК-181 ДУО, ЭП-823 и ЭП-823 ДУО, а также сплавов на основе ванадия, перспективных для атомных реакторов нового поколения.