В МИФИ прошёл День компании SAS

22
марта
2017

17 марта в НИЯУ МИФИ состоялся День компании SAS. Целью проведения мероприятия стало знакомство студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей университета с решениями компании SAS для бизнес-аналитики.

С приветственным словом к гостям обратились заместитель директора Института финансовой экономической безопасности А.Н. Норкина и директор Института интеллектуальных кибернетических систем С.Ю. Мисюрин, которые рассказали об образовательных программах и научных направлениях.

Представители компании SAS рассказали об истории компании, стратегических направлениях деятельности, программных продуктах и методах аналитики, программах стажировок для студентов, возможностях карьерного роста как в компании, так и при помощи продуктов компании SAS.

Собравшимся представили конкретные кейсы по применению решений SAS:

  • Типовые аналитические задачи в добыче урана на примере кейса Интегрированного Планирования для крупнейшей корпорации Казахстана
  • Опыт построения системы для автоматического выявления триггеров неблагоприятных событий на базе аналитической платформы SAS (на примере системы здравоохранения)
  • Аналитика в рознице
  • Кейсы машинного обучения в ФинТех стартапах

В рамках представления кейсов состоялась интересная дискуссия между студентами и практическими сотрудниками компании, занимающимися внедрением и поддержкой продуктов. Особое внимание уделили разработкам компании в области противодействия отмыванию доходов полученных преступным путем и отдельным методам аналитики применяемым компанией.

Во встрече приняло участие более 200 студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей НИЯУ МИФИ.

В рамках подписанного между НИЯУ МИФИ и компанией SAS договора предполагается проведение стажировок для студентов и участие в программах обучения преподавателей и молодых учёных НИЯУ МИФИ, предоставление возможностей практической учебной работы с применением продуктов компании SAS.

9