Новый англоязычный онлайн-курс НИЯУ МИФИ

2017

На платформе edX с 23 марта выходит новый англоязычный онлайн-курс НИЯУ МИФИ «Nuclear Reactor Physics Basics».

Курс предназначен для ознакомления с целым рядом концепций, идей и моделей, используемых в физике ядерных реакторов. Изучение курса послужит хорошей основой для дальнейшего изучения физической теории ядерных реакторов, методов экспериментального изучения нейтронного поля, учебно-исследовательской работе.

После изучения данного курса студент будет способен:

• Определять основные процессы, происходящие в активной зоне ядерного реактора, законы, уравнения и ограничения используемых моделей, описывающих нейтронное поле в реакторе;
  • Продемонстрировать практическое умение рассчитывать распределение нейтронов в различных средах;
  • Анализировать с физической точки зрения процессы замедления в различных средах, характерных для ядерных реакторов;
  • Оценивать важные параметры, характеризующие эффективность и безопасность активной зоны.

Курс подготовлен старшим преподавателем кафедры №5 «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов» НИЯУ МИФИ Юрием Николаевичем Волковым.