В национальных лабораториях Фраскати прошла очередная сессия международного семинара AARP

2017

Advanced Accelerator & Radiation Physics – серия международных семинаров, посвящённых фундаментальным и прикладным вопросам, связанным с различными видами излучений, заряженных частиц и современными тенденциями в физике ускорителей.

1-го марта в Национальных лабораториях Фраскати (LNF-IFNF, Италия) прошла очередная сессия AARP: OPTICS (Outlook and Proposal for Technological & Innovative Cooperation Strategies – https://agenda.infn.it/conferenceOtherViews.py?view=standard&confId=12978). Она была нацеленна на обсуждение текущих и планируемых проектов, синхротрона Elettra (Триесте, Италия) и Национальных лабораторий Фраскати. Главной задачей встречи, на которой присутствовали учёные из Elettr'ы, LNF, МИФИ, ФИАНа, ТПУ и ЮФУ было найти точки взаимодействия для дальнейшего сотрудничества. Гости семинара (д-р Л. Манчини, д-р Л. Ваччари и д-р А. Джаночелли – синхротрон Elettra) представили в своих докладах последние результаты экспериментов, связанных с использованием коротко- и длинноволнового излучения для большого круга задач, от исследования состояния предметов искусства до 4х-мерной компьютерной микротомографии живых образцов, от анализа поверхностных свойств материалов до элементного анализа на нанометровом масштабе. Например, один из докладов был посвящён текущей работе линии SISSI (Synchrotron Infrared Source for Spectroscopy and Imaging – ИК-источник синхротронного излучения для спектроскопии и визуализации), ориентированной на применение длинноволнового излучения в широком спектре областей: геологии, биохимии, цитологии, экологии и др.

Другой – работе на станции микроскопии высокого разрешения TwinMic с использованием визуализации и спектроскопии с разрешением до 20 нм, позволяющей, комбинируя различные техники в рамках одной исследовательской среды, проводить комплексные количественные исследования элементного состава образцов в области нанотоксикологии, клинической медицины, нейрологии, электрохимии и наук об окружающей среде.

Со стороны организаторов семинара д-р А. Балерна (LNF) и проф. А. Марчелли (LNF и МИФИ) рассказали о работе DAΦNE-Light_Lab – уникального источника синхротронного излучения, используемого для решения целого спектра научных и технологических задач: от экспериментальных исследований в области материаловедения до тестирования новых детекторов и оптических систем.

Гостей семинара пригласили посетить лабораторию XLab_Frascati, где (д-р А. Лиедл (LNF и МИФИ), д-р Д. Хампай, и проф. С. Дабагов (МИФИ и LNF)) занимаются исследованием, созданием и применением поликапиллярной оптики (уникального метода управления рентгеновским излучением), разработкой методов компьютерной томографии на её основе и где используются уникальные установки по производству оптических элементов, сделанные в России.

Все доклады и обсуждения обладали одной схожей чертой. Чем ярче были представленные результаты, тем более амбициозны и значительны дальнейшие планы и возникающие трудности. Несмотря на огромные успехи, достигнутые за последние годы, фундаментальные и технологические вызовы, стоящие перед исследователями, сегодня могут быть решены лишь общими ресурсами, не только материальными, но и интеллектуальными, в первую очередь. И потому важнейшей частью семинара стало обсуждение возможностей совместной работы на круглом столе, завершим семинар, который в очередной раз стал площадкой не только для научной дискуссии, но и для поиска точек взаимодействия ведущих исследовательских центров.