Делегация НИЯУ МИФИ приняла участие в международном совещании по подготовке эксперимента CBM на строящейся мега-сайенс установке FAIR

06
апреля
2017

Делегация НИЯУ МИФИ приняла участие в международном совещании по подготовке эксперимента CBM на строящейся мега-сайенс установке FAIR

20 – 24 марта 2017 года в Центре по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца GSI (Германия) состоялось 29-е совещание [1] коллаборации CBM по подготовке эксперимента по изучению сверхплотной барионной материи.

Более 160 ученых из 12 стран мира собрались для обсуждения подготовки будущего эксперимента CBM на FAIR. Особое внимание было уделено вопросам создания компонентов детекторов, считывающей электроники, моделирования и разработки программного обеспечения для анализа больших объемов данных Big Data. Работы по дизайну и тестированию компонентов детекторов находятся на завершающей стадии, для части из них началось серийное производство. Значительный прогресс достигнут в разработке передовой технологии безтриггерного сбора и реконструкции экспериментальных данных с рекордной частотой до 10 Мгц, что превышает возможности всех современных экспериментов по изучению столкновений релятивистских тяжелых ядер.

В работе совещания активное участие приняли представители НИЯУ МИФИ – директор Института нанотехнологий ИНТЭЛ, и.о. проректора по инновационному развитию Н.И. Каргин, доцент кафедры №67, постоянный сотрудник GSI, руководитель рабочей группы CBM И.В. Селюженков, инженер кафедры №67, сотрудник ИЯИ РАН Троицк С.В. Морозов, а также аспирант кафедры электроники №3 Е.З. Маланкин.

Официальный представитель НИЯУ МИФИ в Управляющем Совете коллаборации CBM Н.И. Каргин принял участие в выборах спикера коллаборации. Спикером избран профессор Гейдельбергского университета Норберт Герман. С начала создания CBM коллаборации руководителем был Питер Зенгер, который в настоящее время является профессором НИЯУ МИФИ.

В рамках рабочего визита в GSI представители НИЯУ МИФИ провели встречи с руководителями научных отделов CBM, HADES и ALICE, посетили производственное помещение (Чистую Комнату), где созданы особые условия для производства детекторных компонентов для всех экспериментов GSI/FAIR и апгрейда эксперимента ALICE/CERN; экспериментальную установку HADES, а также суперкомпьютерный центр GREEN IT CUBE, который обеспечивает огромную вычислительную мощность для обработки данных экспериментов GSI и, в будущем, FAIR.

Научно-исследовательская деятельность в коллаборации CBM является одним из перспективных направлений для НИЯУ МИФИ. Для участия в научной работе по проекту CBM на FAIR приглашаются студенты старших курсов и аспиранты. За дальнейшей информацией обращайтесь к руководителю международной научной группы НИЯУ МИФИ А.В. Тараненко (AVTaranenko@mephi.ru) и И.В. Селюженкову (ilya.selyuzhenkov@gmail.com).

На фотографиях:

  1. Фото CBM коллаборации
  2. Выборы нового спикера CBM
  3. С группой ИЯИ РАН Троицк
  4. На установке HADES
  5. Чистая комната
  6. Прототип подсистемы RICH CBM
  7. Онлайн ферма эксперимента HADES
  8. На установке HADES
10