Ученые ИНТЭЛ приняли участие в Международной конференции по изучению сверхплотной ядерной материи на адронных пучках

10
апреля
2017

В Институте имени Вейцмана (Израиль) состоялась Международная конференция по изучению сверхплотной ядерной материи на адронных пучках. Основной целью конференции являлась выработка стратегии дальнейшего развития физики взаимодействия релятивистских адронов и тяжелых ядер в диапазоне энергии столкновений от одного до нескольких ГэВ.

В конференции участвовали ученые из более чем 30 лидирующих университетов и лабораторий 11 стран мира. С докладами выступили спикеры крупнейших международных коллабораций мегасайенс проектов Европы, США и России. НИЯУ МИФИ представляли члены международной рабочей группы МИФИ – ГСИ (Германия) по физике столкновений релятивистских тяжелых ядер. С обзорными докладами по международным экспериментам, проводимым на RHIC (США) и будущим экспериментам мегасайенс проекта FAIR (Германия), выступили руководитель рабочей группы, доцент кафедры №67 А.В. Тараненко, профессор кафедры №67, сотрудник ГСИ П. Зенгер, а также сотрудник кафедры №7 Г.А. Нигматкулов. Сессию конференции по исследованию фазовой диаграммы сверхплотной барионной материи провел доцент кафедры №67, постоянный сотрудник ГСИ И.В. Селюженков.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с экспериментальным изучением на мегасайенс установках фазовой диаграммы квантовой хромодинамики (КХД) и поиском на ней гипотетической критической точки, механизма деконфайнмента и восстановления киральной симметрии. Данные обсуждения проводятся для координации и развития экспериментальных программ сканирования по энергии столкновения, проводимых в настоящее время на RHIC в BNL (США) и SPS в CERN (Европа), а также на будущих мегасайенс проектах SIS100 на FAIR (Германия) и NICA в ОИЯИ (Россия).

Научно-исследовательская деятельность по столкновениям релятивистских тяжелых ядер является одним из перспективных направлений для НИЯУ МИФИ. Для участия в научной работе по этому направлению приглашаются студенты старших курсов и аспиранты. За дальнейшей информацией обращайтесь к руководителю международной научной группы НИЯУ МИФИ - ГСИ (Германия) А.В. Тараненко (AVTaranenko@mephi.ru) и И.В. Селюженкову (ilya.selyuzhenkov@gmail.com).

3