В МИФИ прошла очередная сессия международного семинара Advanced Accelerator and Radiation Physics

10
апреля
2017

Учёные, молодые исследователи и студенты из МИФИ, ФИАНа и других научных и образовательных организаций прослушали доклады, посвящённые синхротронному излучению (СИ), истории его применения и современным задачам, решаемым с его помощью.

Главный научный сотрудник Лаборатории электронов высоких энергий (ЛЭВЭ, ФИАН), д.ф.-м.н В.Н. Махов рассказал о развитии исследований в области спектроскопии твёрдого тела с применением синхротронного излучения, выполненных на синхротроне С-60 (ФИАН), представил ряд "пионерских" научных результатов, полученных на этой и других установках.

Кроме того, развитие и создание новых источников излучения и современные технологические вызовы ставят новые задачи перед исследователями. Усложняются как объекты, так и методы изучения. "Современный эксперимент - это 90% подготовки и лишь 10% непосредственно экспериментальной работы," - рассказа д-р Н. Мюллер из Национального института материаловедения (NIMS, Япония). В своём докладе, посвящённом использованию синхротронного излучения для исследований функциональных материалов, она рассказала, например, об исследованиях, проводимых на современнейшей установке "SPring-8" (Япония), в ходе которых СИ применяется для исследования свойств особых наночастиц.

Доклады участников семинара затрагивали не только фундаментальные научные, но и прикладные вопросы использования результатов проводимых исследований в наукоёмких производствах. Слушатели семинара могли проследить на приводимых примерах ту часто неочевидную связь между наукой, технологией и производством, которая так необходима для развития государства сегодня.

Как и всегда, на семинаре была возможность задать свои вопросы исследователям непосредственно повседневно занятым в той области, о которой они рассказывают, что так важно для молодых исследователей, делающих первые научные шаги или даже ещё не выбравших свою будущую специализацию. Более того, те, кто не успел обсудить все интересующие моменты или заинтересовался в дальнейшей работе по представленным на семинаре темам могут связаться с докладчиками для возможного дальнейшего сотрудничества.

Для получения контактной информации напишите соответствующее письмо на электронный адрес aarp.seminar@gmail.com.

12