Новый онлайн-курс МИФИ «Введение в лазерные технологии»

2017

18 апреля на платформе Coursera вышел новый онлайн-курс НИЯУ МИФИ «Введение в лазерные технологии».

Курс посвящен физическим основам лазерных технологий. Цель курса — дать глубокое понимание физических процессов, происходящих при взаимодействии мощного лазерного излучения с веществом и рассмотреть физические проблемы этого взаимодействия. В рамках курса можно познакомиться не только с принципами работы различных технологических лазеров, но и с преимуществами и недостатками всех используемых активных элементов технологических лазеров, включая самые современные волоконные лазеры.

Применение знаний, полученных при изучении курса, будет способствовать повышению эффективности как существующих производств, так и внедрению лазерных технологических процессов в еще не охваченные области промышленности.

Курс будет полезен не только специалистам, эксплуатирующим лазерные технологические установки и внедряющим лазерные технологические процессы в различных областях науки и техники, но и тем, кто еще только проходит обучение в данном направлении.

Автор курса – и.о. заведующего кафедрой физики твердого тела и наносистем НИЯУ МИФИ Алексей Павлович Менушенков.