Базовой кафедре физических проблем материаловедения Института ядерной физики и технологий в АО «ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара» – 30 лет!

25
апреля
2017

21 апреля состоялось собрание сотрудников базовой кафедры «Физические проблемы материаловедения» Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ в АО ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара, посвященное 30-ти летию создания филиала кафедры №9 НИЯУ МИФИ в АО ВНИИНМ. В собрании приняли участие заведующий базовой кафедрой, заместитель генерального директора АО ВНИИНМ профессор Новиков В.В., руководитель учебно-методической работы Бащук Н.П., профессор Целищев А.В., доценты Дергунова Е.А. и Михеев Е.Н. Были подведены итоги совместной работы по подготовке инженеров-физиков по направлению 14.05.03 – «Технологии разделения изотопов и ядерное топливо».

фото в текст.jpg

На базовой кафедре студенты НИЯУ МИФИ проходят обучение в форме лекций, семинаров, лабораторного практикума с использованием уникального оборудования по ряду материаловедческих дисциплин (конструкционные материалы ядерных реакторов, технологии сверхпроводящих материалов, ядерное топливо и др.) в 9 и 10 семестрах два дня в неделю. Кроме того, студенты выполняют практику на 10 и 11 семестрах и выпускные квалификационные работы. Ежегодно на базовой кафедре проходят обучение от 4 до 6 студентов.

На собрании намечены планы работы с магистрантами по направлениям 14.04.02 и 22.04.01, усилены аспекты в инженерной подготовке магистров, рассмотрены вопросы поддержания высокой публикационной активности преподавателями базовой кафедры. Основным научным журналом по тематике НИР АО ВНИИНМ является журнал «Атомная энергия», однако редакция журнала не позволяла работникам базовой кафедры давать в статьях ссылки на НИЯУ МИФИ. В этой связи на собрании положительно встречено обращение ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова в журнал «Атомная энергия» с просьбой об отмене данного запрещения.

В настоящее время идет подготовка к проведению в начале июля ознакомительной практики студентов специалитета восьмого семестра кафедры №9 с лабораториями ВНИИНМ.

19