МИФИ провел практическую часть предпрофессионального экзамена для школьников инженерных классов

16
май
2017

11 мая в МИФИ при поддержке Департамента образования города Москвы состоялся предпрофессиональный экзамен для школьников инженерных классов. В экзамене приняли участие обучающиеся из 18 школ г. Москвы.

Предпрофессиональный экзамен ­– форма независимого итогового среза знаний по программе обучения в инженерных классах. Экзамен представляет собой практическую часть в форме решения ситуационных задач. В порядке эксперимента в проведении предпрофессионального экзамена участвуют 13 ведущих вузов Москвы (НИЯУ МИФИ, МФТИ, МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», НИУ «МЭИ», НИУ МИЭТ и др.).

Практическая часть предпрофессионального экзамена проходила по пяти направлениям различных институтов:

  • технологическое (Электроника, наноэлектроника, микро- и наносистемы) на базе ИНТЭЛ (ответственный – Бакеренков А.С.);
  • программирование на базе ИИКС (ответственный – Климанов С.Г.);
  • конструирование (Проектирование и конструирование ответственных технических систем) на базе ФТФ (ответственный – Барышев Г.К.);
  • исследовательское (Биомедицинские технологии) на базе ИФИБ (ответственный – Штоцкий Ю.В.);
  • исследовательское (Плазменные технологии) на базе ЛаПлаз (ответственный – Синельников Д.Н.).

Школьникам предложили различные исследовательские, инженерные и практические задачи, при решение которых они должны были показать неординарное мышление, творческий подход, знания и навыки в языках программирования, проектировании электрических схем и цепей. Ребята представили реализуемое инженерное решение и продемонстрировали умение его визуализировать в виде эскиза или схемы.

8