ИЯФиТ НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом» провели межведомственный семинар: «Современные средства представления научных и технологических данных и обменные форматы»

13
июня
2017

7 июня в НИЯУ МИФИ под председательством и.о. директора ИЯФиТ Н.С. Барбашиной на базе Головного научно-методического центра системы стандартных справочных данных ГК «Росатом» прошел Межведомственный семинар: «Современные средства представления научных и технологических данных и обменные форматы».

В семинаре приняли участие специалисты в области создания и использования ядерно-технологических и теплофизических данных о свойствах веществ и материалов, используемых в различных задачах ядерных технологий, НТЦ ЯРБ, Росстандарта и Атомстандарта.

В представленных 14 докладах были рассмотрены различные аспекты практического использования данных, качество которых может влиять на безопасность проектируемых и эксплуатируемых ядерных объектов. Были также обсуждены современные средства унификации форм представления данных о свойствах веществ, необходимые для упрощения процедур использования этих данных в учебном процессе и при реализации моделирующих программных комплексов.

Участники семинара обсудил рекомендации по развитию системы стандартных справочных данных ГК «Росатом».

4