НИЯУ МИФИ и университет Кёнхи Республики Корея подписали Меморандум о сотрудничестве в образовательной и научной сферах

2017

На днях завершилась первая научно-информационная сессия «Дни науки и технологии», посвященная научно-техническому сотрудничеству России и Кореи. Основное внимание на ней было уделено рассмотрению возможностей развития взаимодействия в таких областях, как аэрокосмическая, ядерная энергия, науки о мозге и искусственный интеллект.

В мероприятии приняла участие делегация НИЯУ МИФИ в составе первого проректора О.В. Нагорнова, заместителя директора ИЯФиТ Г.В. Тихомирова, профессора И.И. Яшина, доцента И.С. Купцова, начальника отдела международного образования и сотрудничества А.В. Нахабова.

В ходе пленарного заседания был подписан Меморандум о взаимопонимании между «Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и университетом Кёнхи, Республика Корея, готовящим специалистов для ядерной отрасли. Со стороны НИЯУ МИФИ Меморандум подписал О.В. Нагорнов, со стороны университетом Кёнхи ­– вице-президент Джухо Хван. Университеты будут осуществлять совместное сотрудничество по следующим направлениям: развитие совместных исследовательских программ; использование исследовательских инфраструктур; обмен учебными планами и научной информацией; организация двусторонних совместных симпозиумов, семинаров и конференций; обмен студентами для изучения образовательных программ; проведение специализированных и комплексных программ для аспирантов.

Сотрудники МИФИ выступили с докладами в рамках секции «Ядерная энергия». И.И. Яшин презентовал Институт ядерной физики и технологий, И.С. Купцов рассказал об деятельности НИЯУ МИФИ в области планирования ядерно-энергетических программ, оценки роли ядерной энергетики в устойчивом развитии, ядерной инфраструктуры.

В ходе мероприятий «Дня науки и технологий» профессора из университета Кёнг Хи и корейского института передовых технологий выступили перед студентами НИЯУ МИФИ (Обнинск) с открытыми лекциями. Для гостей из Кореи был организован технический тур по лабораториям института, во время которого им было продемонстрировано учебное и научное оборудование. В обсуждении вопросов сотрудничества в образовательной и научной сферах принял участие заместитель директора Центра атомной энергетики В.В. Кондаков.