2017

На базе отдыха НИЯУ МИФИ «Волга» прошла первая летняя школа для преподавателей опорных вузов Росатома по развитию бизнес-компетенций, необходимых для ведения международной деятельности. В мероприятии приняло участие более 60 преподавателей.

Ключевой задачей летней школы стало повышение квалификации преподавателей опорных вузов Росатома посредством обучения и передачи учебно-методических материалов для подготовки студентов по трём наиболее значимым направлениям: «Кросскультурная коммуникация», «Клиентоориентированность» и «Готовность к изменениям и инновациям». В рамках школы ее участники смогли повысить свою квалификацию за счет прохождения обучения по выбранным бизнес-компетенциям (train-the-trainer), получили готовые учебные материалы, включая контрольные материалы для студентов, и ознакомились с лучшими практиками по преподаванию данных учебных дисциплин в ведущих мировых вузах. Полученные знания и учебные материалы будут использоваться преподавателями в учебных программах опорных вузов Росатома для подготовки студентов профильных специальностей.

фото в текст.jpg

В рамках реализации стратегической цели Госкорпорации «Росатом» – повышение доли на международных рынках – особое внимание уделяется развитию компетенций сотрудников, необходимых для успешного ведения международной деятельности. Для сокращения сроков готовности таких специалистов служба управления персоналом Росатома ведет активную работу по включению дополнительных образовательных модулей и корректировки образовательных программ профильных вузов в соответствии с требованиями к компетенциям приходящих на работу в Росатом выпускников. Основная цель – подготовка молодых специалистов, обладающих уровнем компетенций, необходимых для успешной работы на международных проектах Росатома.

«Опорные вузы здесь – основная движущая сила по подготовке наиболее востребованных в Росатоме специалистов. Именно поэтому для нас очень важно, чтобы обучающие программы вузов не только не отставали, а, наоборот, предвосхищали текущие и будущие потребности бизнес-среды, а преподаватели уже сегодня могли обучить студентов компетенциям, которые потребуются им в работе завтра», – прокомментировала необходимость организации летней школы директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.