Молодые исследователи МИФИ приняли участие в международной конференции в Италии

2017

С 7 по 17 июля в Италии, на острове Сицилия, прошла Восьмая летняя школа «Атомы и плазма в сверхинтенсивных лазерных полях». В конференции приняли участие студенты и молодые исследователи МИФИ.

В курсе рассматривались следующие темы:

• ультраинтенсивное ультракороткое лазерно-плазменное взаимодействие;
  • высокоэффективная лазерная технология;
  • сверхбыстрая спектроскопия молекул и твердых тел с настраиваемыми импульсами малооптического цикла;
  • основы и масштабирование сильных лазерно-атомных взаимодействий;
  • новые схемы для ICF (Inertial confinement fusion);
  • лазерно-плазменное ускорение электронов;
  • генерация лазерного плазменного электромагнитного излучения и другие.

По словам студентки Института ЛаПлаз Оксаны Колухановой, школа оставила очень хорошие впечатления: «Выступали лучшие профессора из разных университетов мира с интересными докладами. В особенности был полезен доклад Dimitri Batani (университет Bordeaux), посвященный инструментам диагностики лазерной плазмы: интерферометрии, системе VISAR, X-ray визуализации, X-ray спектроскопии и протонной радиографии, а также доклад Giulio Cerullo (Политехничекий университет Милана) про сверхбыструю оптическую спектроскопию: генерацию импульсов на основе нелинейных эффектов второго и третьего порядка и технические методы сверхбыстрой спектроскопии. Участники, преимущественно аспиранты и студенты, активно делились опытом своих исследований, что поможет и в моей текущей работе».

фото в текст.jpg