15.08.2017

Новые публикации сотрудников Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ

В международном журнале Advances in Intelligent Systems and Computing, Volume 636 опубликованы две статьи авторского коллектива Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ "Gamma-Probe for Locating the Source of Ionizing Radiation" и "Security Module Protecting the Privacy of Mobile Communication".

В первой статье описан портативный детектор гамма-квантов для диагностики некоторых видов злокачественных новообразований при использовании радиофармпрепаратов, вводимых в организм. Традиционно в гамма-локаторе в качестве сцинциллятора используется кристалл LaBr3:Ce, а в качестве фотодетектора – кремниевый фотоумножитель SiPM. Цель работы – улучшение характеристик усилителя, который первоначально производит импульсы, непригодный для дискриминации энергии. В программе LTSPICE было проведено моделирование параметров SiPM и усилителя и установлено, что высокое входное сопротивление и высокий коэффициент усиления были источником искажения. Предложена схема усилителя с улучшенными параметрами.

Вторая статья посвящена описанию системы связи повышенной защищенности, которая, кроме стандартных элементов, включает защитный модуль на шинах передачи данных между процессором и средствами связи. Защитный модуль обеспечивает шифрование данных и без использования специальных защищенных процессоров исключает возможность передачи недоверенных данных на модули связи.

Статьи доступны в полном объеме на сайте Springer International Publishing https://link.springer.com/book/10.1007/%20978-3-319-63940-6