Сотрудничество МИФИ и Оксфордского университета: на кафедре №67 прошел семинар «New trends in generation of THz and X-rays»

27
октября
2017

На кафедре №67 «Физика конденсированных сред» ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ состоялся научный семинар «New trends in generation of THz and X-rays» с участием профессора И.В. Коноплева (Оксфордский университет, Великобритания) и членов группы «Излучение релятивистских частиц».

Семинар был посвящен обсуждению различных схем генерации рентгеновского и терагерцового излучения с использованием компактных электронных ускорителей. В этой области в последние год-два произошел всплеск интереса к генерации излучения с использованием плазмонных эффектов и сложных периодических и апериодических структур, в том числе упорядоченных массивов квантовых точек.

Программа семинара включала доклады:

• I. Konoplev, UH-FLUX Project: high current ERL for research and industrial applications

• A. Tishchenko, Smith-Purcell radiation and related phenomena: current status and new trends

• I. Konoplev, Concept of THz radiation source driven by modulated e-beam and based on cSPr

• D. Sergeeva, Smith-Purcell effect for concave gratings

и другие.

Компактные электронные ускорители сегодня используются в как в промышленности, так и в научной сфере: для реализации мощных источников электромагнитного излучения в широком спектре от терагерцового до рентгеновского и даже гамма-диапазона; в системах таможенного контроля на грузовых и пассажирских терминалах и в местах большого скопления людей; в нанотехнологиях – от диагностики наноструктур и нанолитографии до импульсных источников для распыления материалов; в физике и химии быстропротекающих процессов (горение, взрыв, динамика биологических молекул) и т.д.

С другой стороны, растущие возможности современных компактных ускоряющих установок позволяют формировать пучки электронов с периодической модуляцией, либо цепочки коротких электронных сгустков, и подключать когерентные механизмы в высвечивании фотонов, что на практике ведет к возрастанию интенсивности излучения на много порядков. У сотрудников МИФИ недавно опубликована фундаментальная работа в этом направлении [1], у оксфордской группы также совсем недавно вышла работа с экспериментальным обоснованием возможности диагностики таких пучков [2].

На семинаре были обсуждены все эти проблемы, и ряд других; сформулированы новые задачи и идеи в области терагерцовых и рентгеновских источников излучения; были намечены планы совместных исследований группы «Излучение релятивистских частиц» МИФИ и группы из Оксфордского университета.

[1] D.Y. Sergeeva, AP. Potylitsyn, A.A. Tishchenko, M.N. Strikhanov, Smith-Purcell radiation from periodic beams, Optics Express 25, 26310 (2017).

[2] H. Zhang, I. V. Konoplev, A. J. Lancaster, H. Harrison, G. Doucas, A. Aryshev, M. Shevelev, N. Terunuma, J. Urakawa, Non-destructive measurement and monitoring of separation of charged particle micro-bunches, Appl. Phys. Lett. 111, 043505 (2017).

7