На RHIC создана самая быстро вращающаяся жидкость

2017

НИЯУ МИФИ совместно с другими российскими институтами (ИФВЭ, Протвино; ОИЯИ, Дубна) на протяжении многих лет активно участвует в международном эксперименте STAR. Физики на одноименной установке, расположенной на Коллайдере релятивистских тяжелых ионов (RHIC) в Брукхейвенской национальной лаборатории, обнаружили, что капли кварк-глюонной плазмы (КГП) могут вращаться быстрее, чем любая другая жидкость. Считается надежно установленным, что экстремально горячая и быстро расширяющаяся КГП ведет себя почти как идеальная жидкость, демонстрируя вязкость меньшую, чем любая другая.

Теперь с помощью установки STAR обнаружено, что завихренность кварк-глюонной жидкости, образованной в столкновениях релятивистских тяжелых ионов на RHIC, составляет около 9 × 1021 с-1. Это почти на 15 порядков превышает предыдущий рекорд скорости вращения, продемонстрированный нанокапельками сверхтекучего гелия. Полученные результаты помогут лучше описать кварк-глюонную плазму и, на основе большего количества новых данных, позволят создать метод оценки напряженности магнитного поля, возникающего в столкновениях релятивистских тяжелых ядер.

Недавно этот результат STAR по изучению кварк-глюонной плазмы также был отмечен в качестве важной новости по физике тяжелых ионов в ноябрьском выпуске международного журнала CERN Courier, V. 57, № 9, p. 10 (2017) (ссылка http://cerncourier.com/cws/article/cern/70122).