Университетские субботы: Десять лет полета в космосе «Памелы»

2018

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

31 марта состоялась лекция доктора физико-математических наук, профессора кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики НИЯУ МИФИ Гальпера Аркадия Моисеевича на тему «Десять лет полета в космосе «Памелы».

Профессор прочитал слушателям увлекательную лекцию о загадке физики космических лучей и природе так называемой темной материи, о создании прецизионного магнитного спектрометра «ПАМЕЛА» группой российских, итальянских, немецких и шведских ученых, об итогах десяти лет непрерывных исследований в космосе на космическом аппарате «Ресурс ДК1» и о том удивительном результате, который был получен учеными НИЯУ МИФИ и их коллегами.

По окончанию лекции участники получили приглашение поступать в наш университет и присоединиться к международному коллективу, занимающемуся космическими исследованиями и разгадкой тайн Вселенной.

С графиком мероприятий проекта «Университетские субботы» в НИЯУ МИФИ можно ознакомиться на сайте: https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty-14.php