Университетские субботы: «Ускорители заряженных частиц: от коллайдера до настольной установки»

18
май
2018

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

12 мая состоялась лекция кандидата физико-математических наук, доцента кафедры электрофизических установок Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Сергея Марковича Полозова на тему «Ускорители заряженных частиц: от коллайдера до настольной установки».

Самая большая научная установка в мире – "большой адронный коллайдер" – почти каждый день упоминается в интернете или по телевидению. Но мало кто понимает, как устроен этот ускоритель заряженных частиц. Еще менее известно, что ускорители являются не только важнейшим инструментом для научных исследований, но и широко используются в промышленности, медицине, материаловедении и других прикладных областях. На лекции лектор рассказал слушателям о принципах работы ускорителей заряженных частиц, а также возможных областях их применения в науке и технологиях.

Школьники задали ученому интересовавшие их вопросы и получили на них развернутые ответы.

С графиком мероприятий проекта «Университетские субботы» в НИЯУ МИФИ можно ознакомиться на сайте: https://mephi.ru/entrant/events/activities_for_pupils/univer-subboty-14.php

12