Корреспондент The New York Times Джеймс Хилл посетил НИЯУ МИФИ

18
июня
2018

На днях НИЯУ МИФИ посетил известный корреспондент Джеймс Хилл. Фотограф окончил Оксфордский университет, а также Лондонский колледж печати. В 1995 году он стал корреспондентом The New York Times и сотрудничал со многими другими известными изданиями. Джеймс Хилл освещает события в России, странах СНГ, Европе, реализует собственные независимые проекты и широко известен своими репортажами из горячих точек со всего мира. С 2003 года фотограф проживает в России.

На данный момент он работает с изданием, которое готовит книгу, посвященную истории советской мозаики в Москве. Джеймс Хилл приехал в НИЯУ МИФИ, чтобы запечатлеть три мозаичных рельефных изображения художника М. Шварцмана, которые украшают стены университета по обеим сторонам от входа в вестибюле Главного корпуса и в студенческом читальном зале библиотеки.

«Слева при входе в вестибюле главного корпуса МИФИ расположена иература – покорение человечеством энергии атома. Могучая мужская рука удерживает под уздцы атомного коня. Справа — человеческий взор проникает в суть атома. На обеих иературах вязь из формул ядерной физики. Эпохальная иература размещена в двухэтажном читальном зале МИФИ. На масштабной картине видны вехи созидания советского периода истории России. В центре иературы женский лик, олицетворяющий радость жизни, покой и уверенность», – такими словами охарактеризовал мозаичные рельефные изображения В. Кириллов-Угрюмов.

Фотографии Джеймса Хилла находятся в коллекциях Пушкинского музея, Московского дома фотографии, Хьюстонского музея изобразительных искусств и в частных коллекциях. В его портфолио множество престижных наград, например, он стал лауреатом международной премии World Press Photo. Мы уверены, что Джеймс Хилл запечатлеет уникальные примеры московской мозаики, среди которых будут панно из НИЯУ МИФИ.

49