Ученые и аспиранты кафедры №70 провели исследования в Европейском центре синхротронных исследований ESRF

2018

С 12 по 20 июня профессор кафедры №70 «Физика твердого тела и наносистем» А.П. Менушенков совместно с доцентом А.А. Ивановым, с.н.с., д.хим.н. В.В. Поповым и аспирантами А.А. Ястребцевым и Б.Р. Гайнановым провели ряд экспериментов по исследованию полностью обратимого фазового перехода порядок-беспорядок в сложных оксидах на основе редкоземельных элементов с общей формулой Ln2M2O7 (Ln= Gd, Tb, Dy; M= Ti, Zr) в Европейском центре синхротронных исследований ESRF (Гренобль, Франция).

Эксперименты проведены в рамках проекта НС-3613 (руководитель – А.П. Менушенков), выигранном на конкурсной основе по результатам оценки Экспертного совета ESRF.

В результате исследований впервые получены данные о механизме влияния одновременного замещения катионов Ln3+ и M4+ на особенности фазовых переходов в синтезированных материалах. Результаты, которые имеют важное как фундаментальное, так и прикладное значение планируется опубликовать в ряде статей в высокорейтинговых физических журналах.