12.09.2018

На базе НИЯУ МИФИ создан Консорциум по развитию радиофотонных технологий на территории Российской Федерации

В НИЯУ МИФИ состоялось заседание по утверждению Консорциума по развитию радиофотонных технологий на территории Российской Федерации. В совещании приняли участие представители более чем 25 организаций РАН, ведущих университетов и крупных промышленных предприятий.

С приветственными обращениями к участникам собрания выступили почетные гости.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов поприветствовал всех присутствующих и отметил, что в стенах нашего университета традиционно ведутся исследования по твердотельной электронике и радиофотонике. Он подчеркнул важность развития фотонных технологий в Российской Федерации.

Председатель НТС ВПК Ю.М. Михайлов поздравил присутствующих с этим замечательным событием: «Создание консорциума, посвященного радиофотонным технологиям – это результат двухлетней подготовки после принятия на НТС ВПК соответствующего решения. Консорциум получился достаточно мощный, состоящий примерно из 25 организаций крупных производственных, научно-производственных и учебных заведений. И все формируется на базе НИЯУ МИФИ».

Руководитель рабочей группы НТС ВПК №19 А.Н. Шулунов отметил основные проблемы, стоящие на пути создания и развития компонентной базы радиофотоники, и подчеркнул особую важность в направлении совместных усилий на решение задач в этой отрасли: «Радиофотоника должна стать в течение пяти-семи лет направлением развития, которое станет головным по четвертой промышленной революции». Он сообщил, что сейчас достаточно активно ведется работа по созданию кооперации со странами БРИКС: «В инициативном порядке мы детально проработали вопросы с организациями Индии по совместным работам в области радиофотоники. Они готовы работать с нами по всей номенклатуре компонентной базе радиофотоники».

О научных достижениях НИЯУ МИФИ в области радиофотоники рассказал и.о. проректора Н.И. Каргин. Он отметил, что сейчас в нашем университете реализуется комплексный проект совместно со Сколковским институтом науки и технологий, ИФП СО РАН и промышленным партнером ОАО «ОКБ Планета» по теме: «Компонентная база полупроводниковой сверхвысокочастотной интегральной фотоники и радиофотоники». В результате проекта будут разработаны сверхвысокочастотные модуляторы на подложках фосфида индия и кремния диапазона длин волн 1.55 мкм в интегральном исполнении, рассчитанные на частоты более 10 ГГц.

О важности развития радиофтононных технологий высказались также генеральный директор ОАО «РТИ» М.В. Кузюк, заместитель генерального директора Концерна «РТИ-Системы» А.А. Рахманов, а также представители академических институтов и ведущих ВУЗов.

Единогласным решением председателем Консорциума был утвержден ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.