26.09.2018

Профессор НИЯУ МИФИ выступила с докладом на Всероссийской конференции« Православное лето – 2018. Молодежь: свобода и ответственность»

20 сентября в Духовно-научном центре Саровского монастыря прошла XIV Всероссийская конференция «Православное лето – 2018. Молодёжь: свобода и ответственность». Организаторами конференции выступили СарФТИ НИЯУ МИФИ, Нижегородская епархия РПЦ, Саровская пустынь, администрация г. Сарова, РФЯЦ-ВНИИЭФ. На мероприятии выступили профессионалы своего дела – педагоги и преподаватели с многолетним опытом работы в своей отрасли.

С приветствием к участникам конференции выступила директор СарФТИ А.Г. Сироткина, которая отметила важность обсуждения актуальных проблем образования и воспитания современной молодежи. В условиях информатизации общества и вызовов современности важно сохранять духовно-нравственные ориентиры молодежи.

Доктор исторических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой истории, начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» НИЯУ МИФИ В.А. Македонская выступила с докладом на тему: «Духовно- нравственное воспитание молодежи в техническом университете».

В своем выступлении профессор отметила, что в современных условиях в связи с проблемами воспитательного процесса среди студенческой молодежи возрастает потребность сохранения преемственности национальной духовной традиции. Создание в техническом вузе гуманитарной среды – это важное условие повышения качества подготовки специалистов. Гуманитарная образовательная среда – это сочетание учебного процесса по гуманитарным наукам и вспомогательные средства: культурные, научные и массовые воспитательные мероприятия.

С целью скорректировать дисбаланс гуманитарного и технического образования в нашем университете успешно реализуется проект «Академические чтения». Подготовлено новое учебное пособие «Основы гуманитарного знания» для технических университетов. Цель пособия – раскрыть горизонты и динамику развития современного научного знания, проанализировать противоречия жизни современного общества, дать всестороннее представление о достижениях и проблемах современных гуманитарных наук.

В настоящее время значительно возрастает значение гуманитарного образования в техническом университете. Свидетельством этому является I Международный Форум « Гуманизация инженерного образования», который был организован Российской академией образования на базе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина 7 июня 2018 года.

Заведующая кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Савченко выступила с докладом на тему: «Человек 4.0». Она рассмотрела проблемы деятельности кафедры теологии и определила перспективы её развития в образовательном пространстве вуза. Оксана Валерьевна подчеркнула неизменный интерес молодежной аудитории к проблемам истории Русской Православный Церкви и сохранению православных традиций.

В работе конференции также приняли участие представители вузов Москвы, Сарова и Нижнего Новгорода:

• С.А. Ермишина, профессор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Прошлое России есть залог ее будущего».
  • И.И. Васильев, учитель русского языка и литературы из Москвы с сообщением: «Паломнические поездки: лето 2018 года».

Таким образом, усвоение гуманитарной культуры, моральных ориентиров сегодняшними студентами – будущими специалистами – формирует их как социально ответственные личности, а не как бездушных и бездумных технократов.