Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в международном семинаре AGTaX 2018

09
октября
2018

28-29 сентября на итальянском острове Искья состоялся X International Mini-workshop «Advance Generation of THz and X-rays using compact accelerators» (AGTaX 2018).

В семинаре приняли участие ученые из Японии (High Energy Accelerator Research Organization (KEK), The Institute of Scientific and Industrial Research, Osaka University), России (НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», ТПУ, ТГУ, СПбГУ, БелГУ), Индии (Inter-University Accelerator Center, New Delhi), Института теоретической физики им. А.И. Ахиезера (ННЦ ХФТИ, Харьков, Украина), Китая (Accelerator Lab. of Tsinghua University, Beijing) и других организаций. От НИЯУ МИФИ в семинаре приняли участие: А.П. Потылицын, С.Б. Дабагов, А.А. Тищенко, А.С. Арышев, С.М. Полозов, А.А. Пономаренко, Д.К. Данилова.

Семинар был посвящен обсуждению различных схем генерации рентгеновского и терагерцового излучения с использованием компактных электронных ускорителей. Эти задачи являются важнейшими в научно-прикладном плане, содержат нерешенные фундаментальные проблемы, и имеют огромный рынок практических приложений, исчисляемых миллиардами евро в год.

В числе прочих проблем, на настоящем семинаре обсуждались следующие: был заслушан статус постройки источника терагерцового и рентгеновского изучения в Дели (место проведения предыдущего семинара AGTaX), обсуждены применения микро-структурированных пучков для генерации когерентного терагерцового излучения с заданными спектральными характеристиками и других проблем в области терагерцового и рентгеновского излучений. Помимо экспериментальных исследований, на семинаре был представлен ряд теоретических работ. Так, обсуждались дисперсионные соотношения для излучения от различных периодических структур, причем была выявлена общая черта, важная для всех типов излучения: влияние поляризации среды, ведущее к новым ветвям решений, что прямо и непосредственно влияет на экспериментально-наблюдаемые величины; обсуждены текущие результаты по возможности реализации кильватерного мульти-ГэВного ускорения на основе эффекта Смита-Парселла; показан новый эффект в параметрическом излучении в кристаллах с локально возмущенными свойствами, что актуально для сверхплотных электронных пучков современных ускорителей; была предложена новая трактовка понятия «суперизлучение» по отношению к, казалось бы, хорошо исследованным излучательным процессам.

Следующий, 11-й семинар из серии AGTaX будет проведен в Японии, г. Цукуба, в крупнейшем японском исследовательском центре КЕК, в конце февраля - начале марта 2019 года.

5