Встреча студентов с руководителем группы МИФИ в эксперименте ATLAS

19
ноября
2018

В НИЯУ МИФИ прошла встреча студентов с руководителем группы МИФИ в эксперименте ATLAS (ЦЕРН, Швейцария), профессором А.С. Романюком.

Анатолий Самсонович рассказал о текущем состоянии дел в физике высоких энергий. Немало внимания было уделено текущим экспериментам и перспективам развития экспериментов в этой области. В частности, слушатели узнали, как устроен современный эксперимент, в том числе его социальные аспекты и влияние на науку в целом. Заканчивая беседу, А.С. Романюк упомянул про будущее как текущих экспериментов, так и тех, которые на данный момент находятся на стадии планирования.

Вопросы студентов были, в основном, связаны с тем, каким образом студент МИФИ мог бы начать участвовать в работе больших экспериментов и вносить реальный вклад. Анатолий Самсонович ответил, что любой учёный, когда был студентом, в основном учился и в научной группе выполнял сначала простые, а затем все более сложные задания. Любой студент может прийти в группу ATLAS и начать делать здесь научно-исследовательскую работу студента. При определённом усердии можно очень многого добиться.

Желающие участвовать в работах над задачами, которыми занимается эксперимент ATLAS, а также в проектах по разработке новых детекторов частиц, могут обращаться к сотрудникам кафедры №40 «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ (ауд. Э-113): доцент НИЯУ МИФИ С.Ю. Смирнов SYSmirnov@mephi.ru, доцент НИЯУ МИФИ Е.Ю. Солдатов EYSoldatov@mephi.ru

17