Инженерные каникулы в НИЯУ МИФИ

22
ноября
2018

В НИЯУ МИФИ продолжаются мероприятия для школьников инженерных классов г. Москвы в рамках проекта Московского Департамента образования «Инженерные каникулы».

Инженерные каникулы – это образовательные мероприятия в период летних и осенних каникул школьников инженерных классов. Мероприятия различных форматов предусматривают вовлечение школьников в прорывные инженерные проекты ведущих академических единиц НИЯУ МИФИ. Проектом предусмотрены экскурсии на предприятия, являющиеся индустриальными партнерами и работодателями, лекции ведущих ученых НИЯУ МИФИ, работа со студентами-старшекурсниками, имеющих достижения в учебной и научной деятельности с целью развития системы наставничества, мастер-классы и практикумы по передовым научно-технологическим направлениям НИЯУ МИФИ.

мифи mephi (1).jpg

Так, в период осенних каникул с 19 по 24 ноября проходят мастер-классы и экскурсии. 19 ноября состоялась экскурсия в научно-образовательный центр «НЕВОД» Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ: «Как увидеть космические лучи». Участники получили представление о работе комплекса установок НОЦ НЕВОД. Узнали, как можно увидеть космические лучи на Земле. Каждый участник смог пообщаться с сотрудниками центра и получить консультацию о поступлении в ИЯФиТ.

мифи mephi (2).jpg

20 ноября состоялся мастер-класс Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ на тему «Рентгенодиагностика». Вводная лекция была посвящена рентгеновским (дентальным) аппаратам. В конце занятия учащимся предоставили возможность побыть в роли оператора – произвести настройку аппарата (макета) и программы, после чего выполнить имитацию процедуры рентгенодиагностики.

мифи mephi (3).jpg

21 ноября – экскурсия Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ. Школьники узнали, как производят современную наноэлектронику. Они познакомились с производственными и технологическими процессами, использующихся в электронике, спинтронике и фотонике, узнали о принципах построения технологического маршрута производства электронной компонентной базы (ЭКБ).

24 ноября состоятся мастер-классы кафедры конструирования приборов и установок: «Мехатроника и робототехника» и «Применение VR-технологий в проектировании и конструировании». Школьники узнают о таких передовых направлениях современных исследований и разработок, как мехатроника и робототехника. Участники будет рассказано о том, какие робототехнические и мехатронные системы разработаются в НИЯУ МИФИ и атомной отрасли. Школьники смогут увидеть своими глазами, как ведется обучение студентов проектированию и конструированию мехатронных и робототехнических систем в НИЯУ МИФИ с помощью технологий виртуальной реальности.

На эти и другие мероприятия школьники могут зарегистрироваться на сайте проекта «Инженерный класс в московской школе»: http://profil.mos.ru/inj/meropriyatiya.html#/

43