«Басовские чтения» в НИЯУ МИФИ

18
декабря
2018

13-14 декабря состоялся ежегодный международный научный семинар «Басовские чтения», посвященный великому русскому ученому, выпускнику МИФИ, лауреату Нобелевской премии, академику РАН Николаю Геннадиевичу Басову. Благодаря Николаю Геннадьевичу в 1954 году был создан первый квантовый генератор на пучке молекул аммиака. В 1964 году Н.Г. Басов совместно со своим соавтором Александром Михайловичем Прохоровым и американским ученым Чарлзом Хардом Таунсом получил Нобелевскую премию по физике за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе».

Традиционно в работе семинара принимают участие известные зарубежные и российские ученые, члены Российской академии наук, сотрудники и студенты Исследовательских центров и вузов РФ. В этом году в семинаре приняло участие более 50 ученых, аспирантов и студентов.

Среди приглашенных докладчиков были профессор Чешского технического университета в Праге и НИЯУ МИФИ Антон Фойтик, профессор Университета г. Оулу (Финляндия) и НИЯУ МИФИ Игорь Меглинский, профессор Университета г. Кассель (Германия) Мартин Гарсия и другие.

Основные темы, которые обсуждались на семинаре: лазерноаблированные наночастицы для биомедицинских применений, создание комплекса дистанционной лучевой терапии КЛТ-6, магнитная, акустическая и магнито-акустическая биофабрикация, агробиофотоника и другие.

14 декабря, в день рождения, Г.Н. Басова, семинар проходил в Отделении квантовой радиофизики Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. В рамках работы семинара были подведены итоги конкурса молодёжных научных работ по оптике, лазерной физике и технологиям на их основе и состоялась молодежная научная сессия, которая включала доклады победителей и лауреатов молодежного конкурса.

52