Проект студента НИЯУ МИФИ занял второе место в конкурсе Kaspersky Start Russia

2018

Проект студента магистратуры НИЯУ МИФИ Булата Айтбаева занял второе место в конкурсе Kaspersky Start Russia. Участникам конкурса предлагалось спрогнозировать появление реальных угроз в ближайшем будущем и по итогам этих прогнозов предложить защитные решения, устраняющие или минимизирующие потенциальные опасности. Три победителя разделили призовой фонд – один миллион рублей, и получили возможность продолжить работу над проектами в инкубаторе «Лаборатории Касперского».

Разработка Булата Айтбаева направлена против угрозы «Бот-мошенник». В ближайшем будущем делегирование повседневных задач (бронирование столов в ресторане, назначение встреч, организация отдыха и командировок) виртуальным помощникам станет привычной практикой. Виртуальные помощники будут аккумулировать ценную персональную информацию.

мифи mephi.jpg

Киберпреступники бросят на взлом сервисных ассистентов армии ботов-мошенников, способных общаться с людьми, копировать их стиль общения, факты из жизни их семей, сферы интересов, расписание работы, иную личную или конфиденциальную информацию.